Бесплатная доставка при заказе от 5000 грн Подробнее...
0 грн

Выбираем велосипед для подростка: о чем нужно знать?

Выбираем велосипед для подростка: о чем нужно знать?

Подростковые велосипеды сильно отличаются от детских и взрослых моделей. Это уже более серьезные по характеристикам байки, у них более сдержанный дизайн, больше возможностей и настроек, чем у транспорта, рассчитанного на детей. При выпуске велосипедов для подростков производители учитывают физические особенности развития и психологию подрастающего поколения. Мальчики и девочки во всем стремятся подражать взрослым, им не нравится, когда их отождествляют с детьми, это выражается в том числе в выборе байков. В статье кратко расскажем, на что обратить внимание при покупке велосипеда для подростка.

ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА

Детские модели в основном идут универсальными, и разница между байками для мальчиков и девочек заключается разве что в цвете. В подростковых велосипедах добавляются также отличия в конструкции, например:

  • простые городские модели рассчитаны на спокойных девочек, которые любят кататься, но без экстрима и гонок;
  • байки с намеком на спортивные характеристики предназначены для активных мальчиков, устраивающих соревнования во дворе и стремящихся обогнать сверстников, и пр.

Однако в подростковых моделях тоже есть категория унисекс – в основном эти велосипеды рассчитаны на сравнительно высокие нагрузки и подойдут любителям велоспорта вне зависимости от пола.

Дизайн байка для подростков особенно важен. Откровенно «детские» цвета и рисунки им уже не подходят, ведь они во всем стараются подражать взрослым. Поэтому производители ориентируются на выпуск велосипедов, которые внешне повторяют взрослые гоночные, трюковые, шоссейные байки, ведь это – один из инструментов позиционирования себя среди друзей.

РАЗМЕР ВЕЛОСИПЕДА И РОСТ

Первый фактор при выборе байка – соответствие его размера росту велосипедиста. В среднем считается, что подростковые модели имеют раму 14-15 дюймов и колеса 24-26 дюймов. Однако это очень условные значения, ведь все дети растут по-разному, у каждого гормоны работают по-своему. Поэтому в те же 14 лет один мальчик может быть 1,5 м ростом, в другой – вырасти почти до 2 м.

В связи с этим выбирать велосипед исключительно по размеру колес нерационально, мы советуем ориентироваться на размер рамы. Она непосредственно соотносится с ростом, что обеспечит идеальную посадку и высокий уровень комфорта при катании. Для упрощения задачи мы подготовили таблицу соответствия.

Рост, м Рама, см Рама, дюйм Рама, размер
1,3-1,45 33 13 XS
1,35-1,55 35,6 14 XS
1,45-1,6 38,1 15 S
1,5-1,65 40,6 16 S
1,56-1,7 43,2 17 M
1,67-1,78 45,7 18 M
1,72-1,8 48,3 19 L
1,78-1,85 50,8 20 L
1,8-1,9 53,3 21 XL
1,85-1,95 55,9 22 XL
1,9-2,0 58,4 23 XXL
1,95-2,1 61 24 XXL

 

Важно: как и с детскими моделями, покупать подростковый велосипед в расчете на будущий рост ребенка нельзя. Несоответствие размеров может привести к дискомфорту, травмам, неправильному развитию костно-мышечного аппарата. Если выбираете сыну или дочери 12-13 лет, не ищите модель, которая подойдет и через 4-5 лет. Лучше позже поменять велосипед на тот, что соответствует текущим параметрам, чем навредить здоровью и отбить желание кататься.

КАКИМИ БЫВАЮТ ПОДРОСТКОВЫЕ ВЕЛОСИПЕДЫ?

Мы уже упоминали, что в этом возрасте интересы близки к взрослым. Поэтому велосипед тоже должен соответствовать предпочтениям. Основная классификация байков следующая:

  • Городские – это универсальные байки, которые подойдут для катания во дворе или парке, для поездок по делам, в магазин и пр. По дизайну модели для девочек и мальчиков заметно различаются.
  • Спортивные – это байки, приближенные ко взрослым горным велосипедам. Они рассчитаны на активную эксплуатацию, поездки по ровным городским дорогам и пересеченной местности, на высокие нагрузки. По дизайну они в основном универсальные, хотя некоторые производители делают разные велосипеды для девочек и мальчиков, где главной отличительной чертой выступает, как правило, цвет.
  • Туристические – такие велосипеды рассчитаны на семейные поездки. К этой категории принадлежат байки по типу гибридов, дорожных, турингов. Они обеспечивают комфорт и минимизируют усталость при загородных поездках на природу, удобны при продолжительном катании. Упор делается непосредственно на комфорт и функциональность, но не на скорость.

Эта классификация условная и не отражает абсолютно всех моделей. В некоторых случаях подростку можно выбирать полноценный взрослый велосипед, если соответствуют рост и навыки катания. Например, если ваш ребенок знаком с байками с самого детства, если ему нравится велоспорт, а по росту он заметно выше сверстников, нет смысла упираться непосредственно в подростковые модели. Смело покупайте взрослый велосипед, который подойдет по функциональности и параметрам.

КАКОЙ КОНКРЕТНО БАЙК ВЫБРАТЬ?

Для многих родителей одним из главных факторов при покупке велосипеда выступает цена. Такой подход ошибочен, ведь даже самый дорогой байк может оказаться неудобным для ребенка, а дешевый может прийти в негодность после первого же заезда. Поэтому обращать внимание надо в первую очередь на качество материалов и сборки. Известные бренды, как правило, дают хорошую гарантию, у них множество положительных отзывов, им важна репутация, однако цена их продукции не всем подходит. Неизвестные торговые марки – это «кот в мешке», велосипед может оказаться классным или плохим с одинаковой вероятностью.

Если вам нужен средний ценовой сегмент и высокое качество, присмотритесь к украинским производителям. Например, мы в компании «ВелоТрейд» сами занимаемся сборкой байков, заказываем запчасти и комплектующие у проверенных поставщиков. Каждую модель перед выпуском в продажу обязательно тестируем, а при выявлении недостатков – дорабатываем и совершенствуем. У нас большой ассортимент велосипедов для подростков – выбрать конкретный помогут подробные фильтры. Если есть вопросы, позвоните или напишите нашим менеджерам. Мы проконсультируем и подскажем модель, которая точно понравится и подойдет вашему ребенку.