Бесплатная доставка при заказе от 5000 грн Подробнее...
0 грн

Что надо знать о выборе велосипедных очков?

Что надо знать о выборе велосипедных очков?

Велоочки – один из важнейших элементов защиты при катании на велосипеде. Причем не имеет значения, вы профессионал, который регулярно тренируется и участвует в соревнованиях, или любитель, выезжающий на покатушки несколько раз за сезон. В любом случае велосипедные очки должны стать вашим другом и неотъемлемой частью экипировки. О том, как их выбрать, расскажем в статье.

ДЛЯ ЧЕГО ОЧКИ НУЖНЫ ВЕЛОСИПЕДИСТУ?

Даже обычное катание на байке сопряжено с повышенным риском. Если вы любите езду по бездорожью, крутым горным склонам и пр., вероятность получить травму возрастает в разы. Какие опасности грозят глазам:

  • Ультрафиолет. При ярком солнце ультрафиолетовые лучи пагубно влияют на сетчатку. При длительном и регулярном воздействии этих лучей могут появиться серьезные проблемы со зрением, иногда даже наступает слепота.
  • Фары встречных транспортных средств. Если вы часто ездите в темное время по трассам общего пользования, наверняка сталкивались с эффектом временного ослепления. В особенности это актуально, если навстречу двигается машина с дальним светом, и водитель не переключает фары на ближний. Ослепление кратковременное, однако потеря контроля над обстановкой даже на мгновение способна повлечь серьезное ДТП.
  • Мусор, мелкие камни, грязь. При движении на высокой скорости все это «добро» летит в глаза, заставляя велосипедиста часто моргать и отвлекаться от дороги. В особенности актуально при поездках после дождя, когда из-под колес вылетают комья грязи, или по бездорожью в сухую погоду, когда поднимается столб пыли. Кроме дискомфорта, инородные тела, попавшие в глаза, могут спровоцировать серьезные офтальмологические заболевания.
  • Ветки. При поездках по горам и лесам нередко в лицо летят ветки кустов и низких деревьев, которые могут травмировать глаза, если они не будут защищены.

Это лишь несколько причин, по которым при катании на велосипеде обязательно надо надевать очки. Скажем также, что обычные солнцезащитные аксессуары не подойдут, разве что у вас в планах – неспешная велопрогулка в ближайшем парке. В других случаях нужны специальные спортивные модели, разработанные непосредственно для велосипедистов.

КАКИМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ОЧКИ?

При их выборе надо учитывать несколько факторов, расскажем о них подробнее.

Посадка и форма
Производители спортивных очков выпускают их в анатомической форме и обтекаемыми. За счет этого аксессуары плотно прилегают к лицу, не оставляя зазоров, но при этом не сдавливая мышцы. Практически у всех моделей линзы вытянутые – это сделано для защиты от бокового ветра и возможности нормально задействовать периферическое зрение. Посадка хороших спортивных очков никогда не будет слишком высокой. В противном случае нижняя граница аксессуара попадает в поле зрения и мешает обзору, отвлекает от дороги. Чтобы очки нормально сидели на голове и не сползали даже при активном движении, их дужки делают удлиненными. Так они лучше фиксируются, но не давят на голову.

Материал
Для изготовления оправы и линз производители используют ударопрочный полимер либо поликарбонат. Это легкие по весу материалы, при этом очень прочные и условно небьющиеся. При падении или другом сильном механическом воздействии они могут треснуть, деформироваться, но не разлетаются на мелкие острые осколки, как традиционное стекло. Так как велосипедный спорт сопряжен с высоким риском травматизма, спортивные очки никогда не делают со стеклянными линзами. Ведь при ударах они легко бьются, а осколки могут попасть в глаз, что чревато даже полной потерей зрения.

Конструкция
Во многих моделях 
велосипедных очков предусмотрены резиновые накладки в зоне переносицы и на дужках. Если вы думаете, какую модель покупать – с ними или без них, выбирайте первый вариант. Резиновые накладки служат своеобразным дополнительным фиксатором и не дают очкам слететь при активном движении, в жаркую погоду, когда человек сильно потеет, и пр. Они не натирают кожу, при этом обеспечивают комфорт при любых условиях. В некоторых моделях также есть возможность регулировать очки в области переносицы.

Существуют велосипедные очки с возможностью замены линз. Это хороший вариант для тех, кто катается много, часто и долго. Забегая наперед, скажем, что для разных погодных условий предназначены разные линзы. Чтобы не покупать несколько пар очков, можно заказать одни, но со съемными линзами, и менять их при необходимости.

Для тех, кто очень ценит скорость, трюки и прочие велосипедные активности, производители предусмотрели очки-трансформеры. Их особенность в том, что дужки можно снять, а вместо них использовать специальную резинку, которая прочно зафиксирует аксессуар на голове. В таких моделях по всему периметру линзы есть резиновая подкладка, чтобы предотвратить падение. В них также есть вентиляционные отверстия, чтобы лицо не потело.

Линзы
В этом случае важны следующие факторы:

  • Цвет. Линзы бывают прозрачными, в желтом оттенке и черном. Первые подойдут для поездок поздним вечером или ночью, когда темно. Желтые и оранжевые линзы предназначены для покатушек в пасмурную погоду. Они делают темные участки дороги светлее, усиливают контраст, которого так не хватает в сумерках. Черные или серые линзы хорошо защищают от яркого света. Однако для поездок по густому лесу они не подойдут – можно не заметить препятствие, потому что глазу будет мало света. Тем, у кого плохое зрение, рекомендуется рассмотреть градиентные линзы – сверху темнее, снизу светлее. Они защитят от яркого света, но не будут мешать досконально видеть дорогу и окружающую обстановку.
  • Степень затемнения. Их существует три. Чем выше степень, тем на более яркие лучи рассчитаны очки. Например, аксессуары с первой степенью затемнения можно надевать при слабом солнце, которое едва показывается из-за туч. В яркий солнечный летний день такие очки окажутся бессильными, необходима третья степень. Кроме того, есть аксессуары-хамелеоны. Степень их затемнения меняется в зависимости от уровня освещенности вокруг. Однако цена таких очков заметно выше, чем обычных спортивных.
  • Напыление. Один из примеров – зеркальная поверхность. Солнечные лучи будут отражаться от нее, поэтому глазам будет комфортно даже в самый яркий день. Есть модели с гидрофобным покрытием – в таком случае при попадании воды на поверхность очков она будет очень быстро стекать с нее, не мешая обзору. В аксессуарах премиум-класса используют лазерное антифоговое напыление. Оно не портится даже при активной эксплуатации, а его особенность в том, что очки не запотевают ни при каких условиях. Некоторые модели позволяют вставить стеклянные линзы с диоптриями – для людей с плохим зрением. Однако, на наш взгляд, это не самый практичный вариант. Ведь при падении стекло бьется, может попасть в глаза, и от вставки будет больше вреда, чем пользы. Если у вас есть проблемы со зрением, рассмотрите вариант с контактными линзами – в таком случае вы сможете носить обычные велосипедные очки. Однако окончательное решение по этому поводу принимает только офтальмолог.

Кроме того, при покупке велосипедных очков имеет значение цена. Качественные модели из прочных материалов и с нужным напылением не могут быть слишком дешевыми. В то же время в некоторых случаях есть значительная наценка за бренд. Поэтому сначала подумайте, чего конкретно вы хотите от велосипедных очков, какие возможности у них должны быть. Выбрать модель под ваши потребности и бюджет помогут специалисты в нашем магазине. Они проконсультируют, расскажут об особенностях разных аксессуаров и посоветуют, какой подойдет конкретно для вас.