Бесплатная доставка при заказе от 5000 грн Подробнее...
0 грн

Как выбрать велосипедный шлем?

Как выбрать велосипедный шлем?

При катании на велосипеде необходимо использовать соответствующую экипировку, одним из основных элементов которой выступает шлем. Это важный фактор безопасности, его главная цель – защита головы велосипедиста в случае падения или ДТП. От подобных неприятных ситуаций не застрахован никто, в особенности при движении по дорогам общего пользования вместе с автомобилями. Поэтому позаботиться о безопасности – важнейшая задача, прежде чем сесть за руль. Выбирать велошлем стоит вместе с велосипедом или даже раньше – как правило, такие аксессуары продаются в специализированных магазинах. У нас в ассортименте большой выбор велосипедных шлемов, какой подойдет конкретно вам? Коротко рассмотрим ниже.

РАЗНОВИДНОСТИ ШЛЕМОВ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

В зависимости от стиля езды производители выпускают несколько типов велосипедных шлемов:

  1. Кросс-кантри – наиболее распространенная разновидность аксессуаров, подойдет также для передвижения по шоссе и горным тропам, однако без чрезмерных экстремальных моментов. У него небольшой вес, есть литой либо съемный козырек для защиты от грязи, пыли, солнечных лучей, осадков, встречных фар. В некоторых моделях есть защита для челюсти, которую при необходимости можно снять или надеть обратно. Стандартные шлемы кросс-кантри состоят из усиленного каркаса, корпуса, козырька, внутреннего материала. Для впитывания пота предназначены прокладки из поролона, которые фиксируются на липучках. Размер можно регулировать ползунками, специальным диском либо ремешком.
  2. Котелок – предназначен для экстремального спорта, выполнения трюков, прыжков и пр. Такой шлем обеспечивает надежную защиту висков и затылка, его делают из надежных и прочных материалов, поэтому его вес больше, чем у моделей кросс-кантри. Лицо аксессуар не закрывает, что обеспечивает возможность свободно дышать, попить воды, поговорить с кем-то. Шлемы-котелки производят в стандартных размерах, регулировка присутствует, но она минимальная – буквально миллиметр или несколько. Поэтому выбирать свой размер надо особенно тщательно и внимательно – значительно изменить его не получится.
  3. Full-face – внешне похож на мотоциклетный шлем, полностью закрывает голову, включая затылок, а также шею и лицо. Отличие от аксессуара мотоциклистов заключается только в немного меньшем весе. Задача такого шлема – максимальная защита во время скоростных спусков, фрирайда, выполнения трюков, то есть он рассчитан на экстремальные условия использования. Модель обеспечивает хорошую вентиляцию, однако регулировать объем в ней нельзя. Поэтому при покупке обязательна примерка: шлем должен прочно сидеть на голове, при этом не сдавливая и не болтаясь. В противном случае он не сможет выполнять функции.
  4. Гоночные и шоссейные модели – созданы для профессионального велоспорта. У них чрезвычайно маленький вес и небольшой размер – закрывают верхнюю часть головы. Главная особенность – аэродинамическая форма для снижения сопротивления воздуха и возможности развить высокую скорость на гонках. В таком шлеме лицо у велосипедиста открыто.

Тип шлема – это первое, на что надо обращать внимание при покупке, ведь от этого зависит комфорт и безопасность при катании.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ВЕЛОСИПЕДНЫЙ ШЛЕМ?

Конструкция всех этих аксессуаров примерно одинакова вне зависимости от типа и включает:

  • Каркас – выполняет непосредственно защитную функцию, то есть снижает силу удара при падении или столкновении. Производители выпускают шлемы с корпусом из полистирола, полипропилена и других вспененных материалов – они лучше всего справляются с поставленной задачей.
  • Покрытие – тоже нужно для защиты, оно обеспечивает равномерное распределение нагрузки по всей поверхности шлема, за счет чего сила удара не приходится на одно конкретное место, а еще способствует скольжению по дорожному покрытию, уменьшая удар. Кроме того, покрытие бывает разных цветов, сверху наносятся различные узоры, рисунки и другие элементы дизайна.
  • Ремешки, компоненты регулировки – позволяют менять размер под свои параметры и надежно фиксировать шлем на голове, чтобы он не сползал во время движения.
  • Прокладки – изготавливаются из мягкого материала, обеспечивают комфорт при носке, иногда с их помощью можно немного регулировать размер.
  • Отверстия для вентиляции – нужны для нормальной циркуляции воздуха, чтобы голова не потела во время катания. Производители выпускают и специальные женские модели, где есть отверстие для волос.

Кроме основных компонентов, могут быть предусмотрены также козырек, светоотражающие элементы, москитная сетка и пр. Они не влияют на функциональность, но повышают комфорт использования шлема.

СКОЛЬКО СЛУЖИТ ВЕЛОСИПЕДНЫЙ ШЛЕМ?

Как и у любого аксессуара, у велошлема есть свой срок годности. Производители заявляют, что он служит 3-5 лет, однако на практике длительность безопасного использования меньше – 2-3 года. Причина – износ материала под воздействием внешних факторов. Вспененные материалы, полимеры, используемые для производства велосипедных шлемов, чувствительны к влиянию ультрафиолета и перепадам температуры. Поэтому при длительном и частом катании шлем изнашивается быстрее, соответственно, менять его нужно через пару-тройку лет, даже если вы нигде не падали.

Если неприятность случилась, вы попали в ДТП, упали с велосипеда и пр., то есть шлем уже побывал «в деле», менять его нужно сразу после происшествия. Его каркас уже принял удар и подвергся деформации, даже если внешне с ним все в порядке. Уже нет гарантии, что в следующий раз он сможет погасить силу удара, поэтому лучше не рисковать здоровьем и жизнью.

КАК ВЫБРАТЬ РАЗМЕР ВЕЛОСИПЕДНОГО ШЛЕМА?

Для этого необходимо знать только один параметр – окружность головы. Возьмите сантиметровую ленту, измерьте окружность головы и сопоставьте полученные значения с размерной сеткой в магазине, где собираетесь покупать аксессуар.
Универсальная разбивка следующая:

  • 54-61 см – мужской шлем;
  • 50-57 см – женский;
  • 46-57 см – детский.

Однако все люди разные, поэтому ориентироваться на эти примерные значения не стоит.
Соответствие окружности головы буквенному размеру на шлеме приводим в таблице ниже.

Окружность, см Размер
48 4XS
50 3XS
52 2XS
54 XS
56 S
58 M
60 L
62 XL
64 2XL
66 3XL
 

Эти значения тоже не стоит считать истиной, так как, во-первых, здесь указаны только четные значения, во-вторых, каждый бренд составляет свои размерные сетки, которые могут различаться даже у разных линеек товаров.

Покупать шлем, ориентируясь на универсальные таблицы, можно только для спокойного катания. Активные поездки и велоспорт требуют, чтобы шлем плотно сидел на голове, поэтому без примерки не обойтись. Если вы собираетесь заказывать в интернет-магазине, обязательно примерьте аксессуар в пункте выдачи. Лучше поменять его на экипировку по размеру, чем ощущать дискомфорт или рисковать собственной безопасностью.

Если вы поклонник зимнего велоспорта, учитывайте, что в холодный сезон под шлем вы наденете шапку. Поэтому он должен быть немного больше, чем летний.

При покупке шлема для ребенка никогда не берите аксессуар с зазором на рост, иначе прямо сейчас он будет болтаться на голове и не сможет защитить от травм.

Носить велосипедный шлем тоже нужно правильно. Его надевают под прямым углом, следят, чтобы ничего не мешало обзору. Если ощущаете дискомфорт, отрегулируйте размер ремешками, колесиком или другим механизмом, предусмотренным в модели.

Остались вопросы о велосипедных шлемах, хотите найти аксессуар для себя? Полистайте каталог или звоните менеджерам нашего магазина. В ассортименте – большой выбор защитных аксессуаров для взрослых и детей. На них установлены низкие цены, есть разные типы велозащиты.