Бесплатная доставка при заказе от 5000 грн Подробнее...
0 грн

Выбираем складной велосипед: на что обратить внимание?

Выбираем складной велосипед: на что обратить внимание?

Среди различных моделей городских велосипедов отдельного внимания заслуживает складной. Его основное достоинство – компактность за счет механизма складывания, что очень нравится жителям больших городов. Такие байки не рассчитаны на покатушки по сложному рельефу, однако в насыщенном городском трафике им нет равных. Уже готовы стать владельцем комфортного и небольшого велосипеда для езды на работу или учебу, но не знаете, на чем конкретно остановиться? Специалисты нашего магазина подготовили несколько универсальных советов, которые помогут не растеряться в ассортименте.

ЧЕМ ХОРОШИ СКЛАДНЫЕ ВЕЛОСИПЕДЫ?
Прежде всего, отметим, почему стоит обратить внимание на складные модели:

  • Удобство перевозки в транспорте. Распространенная ситуация – пункт назначения (место работы или учебы, например) находится на другом конце города, куда без общественного транспорта не добраться. Однако до ближайшей остановки тоже большое расстояние, преодолеть которое удобнее всего на велосипеде. Стандартную модель двухколесного друга не всегда получится взять с собой в транспорт, иногда это просто запрещено. В таком случае выручит складная модель – ее можно сложить, уменьшив размер примерно в два раза.
  • Удобство хранения. Кроме перевозки в транспорте, актуальный вопрос с хранением велосипеда. Похвастаться большой жилплощадью может не каждый, а потому и хранить байк иногда негде. Со складными моделями эта проблема решается сама собой – его можно поставить в любом углу, положить под кровать и пр.
  • Безопасность. Случаи воровства велосипедов со специальных парковок – не редкость, но находят всего единицы. Чтобы не переживать о сохранности, лучше всего забирать байк с собой. Со стандартной моделью это не всегда реализуемо, складную же можно поставить рядом с собой практически в любом месте (и даже зайти с ней в магазин).

Это основные причины, по которым городские жители все чаще выбирают складные велосипеды. Теперь рассмотрим, на что обратить внимание при покупке.

КОМПАКТНОСТЬ
Да, все складные модели небольшого размера, однако и здесь есть различия. Существует две категории таких байков:

  • Сравнительно большие. Они дарят полноценный комфорт, по техническим характеристикам практически не отличаются от полноразмерных аналогов, у них колеса на 24-26 дюймов в большинстве случаев, например модели Formula Smart  или Formula Hammer. Такие велосипеды предназначены для комфортных поездок по городу, а способность складываться – дополнительная фишка, которая поможет более компактно разместить их для хранения в доме.
  • Маленькие. Здесь устанавливают колеса всего на 20 дюймов, как на  Dorozhnik Onyx. Совсем компактные байки не рассчитаны на высокую скорость, однако это от них и не требуется. Их основные преимущества непосредственно в размерах – никакого дискомфорта в общественном транспорте, в самой малогабаритной квартире или офисе. Они станут вашими лучшими друзьями, чтобы быстро добраться в ближайший магазин, на остановку или в другое место.

ВЕС
Одна из ключевых характеристик, ведь складной байк подразумевает его частую переноску в руках (в особенности если вы живете не на первом этаже, а в доме отсутствует или сломался лифт, в таких ситуациях малый вес – очень весомый аргумент). При этом конкретных универсальных рекомендаций быть не может, ведь понятие легко или тяжело субъективное. Поэтому ориентируйтесь на собственную физическую подготовку. Например, подросткам, девушкам, пожилым людям стоит брать максимально компактные велосипеды с облегченной рамой (как правило, из алюминия).

Для физически подготовленных, крупных людей вес велосипеда – второстепенное понятие, ведь важнее становится прочность. В таком случае выбирайте стальную раму либо алюминиевую, но с толстостенными прочными трубами. В противном случае и так хрупкий узел разъема (а он всегда такой в складных моделях) может не выдержать повышенных нагрузок.

МУЖСКИЕ И ЖЕНСКИЕ МОДЕЛИ
В городских складных моделях почти нет выраженной разницы между женскими и мужскими байками. Так как рама должна складываться, она бывает только однотрубной, хотя размещаться эта труба может снизу, посередине либо под наклоном, что и обуславливает относительную разницу. В целом складные велосипеды можно смело называть универсальными – по степени комфорта разницы для мужчин и женщин здесь нет. Единственный момент – дизайн и наличие дополнительных аксессуаров, что и может указывать на мужскую либо женскую модель. В основном это маркетинговый ход, хотя оснащение, аксессуары и дизайн тоже играют свою роль при выборе. То есть в этом случае полагайтесь на собственный вкус, ведь велосипед должен нравиться. 

ПРОЧНОСТЬ
Это действительно ключевая характеристика, которая влияет на то, комфортно ли вам будет ездить и сколько вообще прослужит транспорт до первого ремонта. Определить прочность «на глаз» вряд ли получится – тут нужен немалый опыт. В этом случае можно проконсультироваться с продавцами в магазине, спросить совета на профильных форумах либо пообщаться с другом-профессионалом, если такой есть.

Мы в магазине «ВелоТрейд» заинтересованы в том, чтобы вы выбрали надежный двухколесный транспорт и остались довольны покупкой. Поэтому мы всегда честно рассказываем о плюсах и минусах моделей в соответствии с вашей ситуацией. Пишите или звоните нам, если есть вопросы – проконсультируем и подскажем, какой конкретно складной велосипед подойдет вам.