Бесплатная доставка при заказе от 5000 грн Подробнее...
0 грн

Электровелосипед vs. обычный: что выбрать?

Электровелосипед vs. обычный: что выбрать?

Электровелосипед vs. обычный: что выбрать?

Наряду с обычными велосипедами сейчас популярными выступают их электрические аналоги. Оба они – хорошее решение для прогулок и поездок на работу, это самый дешевый в покупке и эксплуатации вид личного транспорта, который избавит от пробок, дополнительных расходов и загрязнения окружающей среды. В статье кратко опишем плюсы и минусы каждой разновидности велосипедов и постараемся ответить на вопрос, какой из них выбрать.

Чем различаются классический и электрический байки?

Внешне они почти одинаковые: два колеса, руль, педали, тормоза и пр. Единственная значительная разница – наличие электрического двигателя у электровелосипеда, дисплея и аккумулятора. За счет этого такие байки заметно тяжелее классических аналогов.

Назначение у них тоже разное. Обычные велосипеды, как правило, выбирают для занятий спортом (любительских и профессиональных), активного отдыха, то есть для удовольствия. Электробайк рассчитан на то, чтобы быстро добраться из одной точки в другую, затратив при этом минимум усилий. Поэтому электрические велосипеды покупают для поездок на работу или учебу.

Преимущества и недостатки классического байка

Сначала остановимся на плюсах:

  • Польза для здоровья. При езде на обычном велосипеде приходится крутить педали, за счет чего тренируются мышцы ног, спины, рук, в целом укрепляется костно-мышечная система. Такие нагрузки полезны для сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной систем. Регулярные поездки на велосипеде положительно отражаются на качестве сна, формируют правильную осанку, улучшают настроение. Кроме того, любителям велопрогулок не грозит ожирение и гиподинамия, которая очень плохо влияет на здоровье. Катание на обычном велосипеде особенно показано офисным работникам и всем, кто вынужден большую часть дня проводить в сидячем положении.
  • Экологичность. Велосипеду не нужно топливо, он едет только за счет мускульной силы человека. Поэтому такой транспорт – лучший выбор для тех, кому действительно не безразлична экологическая обстановка.
  • Никаких пробок. В отличие от автомобилистов, велосипедистам не надо стоять в бесконечной очереди из машин, ожидая зеленого света, ведь байк передвигается максимально близко к бордюру и может подъехать вплотную к светофору. 
  • Экономия. Производители выпускают большое количество разных по типу, функциональности и цене велосипедов, поэтому можно найти личный двухколесный транспорт на любой бюджет. К тому же вам не надо тратить деньги на топливо, парковку, а обслуживание гораздо дешевле, если сравнивать с автомобилями.
  • Не нужно водительское удостоверение и страховка. Хотя взрослые должны ездить по обычным дорогам общего пользования, получать права и регулярно покупать страховку на велосипед не надо. Однако знать правила дорожного движения необходимо, причем не только раздел для велосипедистов. Придется выучить знаки, сигналы рукой, а также правила для автомобилей, ведь вы будете ездить рядом с ними.
  • Принадлежность к огромной глобальной субкультуре. Сейчас велосипедный спорт на пике популярности, существуют целые фанклубы любителей байков, за счет чего каждый велосипедист может ощутить себя частью большой компании фанатов.

Какие недостатки есть у обычных велосипедов? Для каждой дисциплины и стиля катания нужен отдельный велосипед. Например, на городском байке вы не поедете по горным склонам или бездорожью. Поэтому если велосипед вам нужен для разных целей, то придется покупать как минимум две модели, а это уже дорого.

Велосипед AL 29" Discovery BASTION AM DD

Кроме того, добираться на обычном велосипеде на работу или учебу – не слишком практичное решение. При активном движении вы неминуемо начнете потеть, а возможность принять душ и переодеться есть не на всех предприятиях и не во всех офисах. Есть и вопрос с парковкой: она предусмотрена далеко не везде, поэтому придется забирать велосипед с собой. Однако это проблема не только классических, но и электрических байков.

Еще один момент – инфраструктура для велосипедов и культура восприятия велосипедистов. Это тоже касается обоих типов байков. Парковок в Украине хоть и стало больше, но все равно недостаточно, чтобы на двухколесный транспорт пересело все население. Велосипедные дорожки – скорее редкость, поэтому на дорогах часто происходят конфликты между велосипедистами и автомобилистами.

Плюсы и минусы электровелосипедов

Их разработка началась больше века назад, однако за развитием автомобилестроения о них успешно забыли, и настоящая их популярность пришлась на недавнее время. Среди основных преимуществ электрических велосипедов:

Электровелосипед 27.5" Leon OXFORD

  • Наличие двигателя. На такой байк можно просто сесть и поехать, как на машине, не используя собственную мускульную силу. Поэтому электровелосипеды – рациональное решение для пожилых, а также для людей, у которых серьезные проблемы со здоровьем, и высокие нагрузки противопоказаны. 
  • Большинство электровелосипедов универсальные. На них можно ездить по асфальтированным и грунтовым дорогам, пересеченной местности. Для бездорожья они не предназначены, однако проблему можно решить установкой более широких колес.
  • Хороший запас хода. Одного заряда аккумулятора хватает в среднем на 25-30 км, но есть модели с мощными батареями, которые могут работать до 100 км без подзарядки.
  • Сравнительно высокая скорость. Как правило, электрические велосипеды могут развивать скорость до 40 км/ч, хотя на практике среднее значение достигает 25-30 км/ч. Это однозначно быстрее, чем пешком, а иногда гораздо быстрее, чем в автомобильной пробке.
  • Для зарядки не нужно особенных приспособлений. Зарядить аккумулятор можно от обычной бытовой сети, длительность зарядки зависит от емкости батареи и составляет 4-7 часов – можно поставить на ночь. В некоторых моделях аккумулятор съемный. В таком случае вы сможете зарядить его на работе или брать с собой запасной.
  • Экономия на цене проезда. Хотя электровелосипед все же расходует энергию, это дешевле, чем общественный транспорт, в особенности если вам приходится ежедневно использовать несколько его видов.
  • Никакой усталости и запаха пота. При езде на электрическом байке вы не напрягаетесь, не потеете, поэтому не нужно идти в душ и переодеваться после поездки.
  • Педали никто не отменял. Даже если аккумулятор разрядится, а запасного или возможности зарядить у вас нет, можно крутить педали, как на обычном велосипеде. В этом его большое преимущество перед электросамокатами или гироскутерами, которые в случае разрядки придется либо толкать, либо нести.

Как и у классических байков, у электровелосипедов есть недостатки. Они дороже и больше весят – до 30 кг. Причина – наличие дополнительных комплектующих в виде мотора и батареи. Из-за массивности крутить педали на нем будет тяжелее, особенно если едете под горку, также сложнее заносить в квартиру, что актуально для жителей верхних этажей.

Электровелосипед 29" Leon CHALLENGER

В зимнее время электровелосипеды тоже можно использовать, только сменить колеса на более широкие (как у фэтбайков). Однако при отрицательной температуре аккумулятор разрядится быстрее, соответственно, запас хода будет меньше. К тому же электробайк проедет не везде – например, для поездок по горам он не приспособлен.

Что выбрать?

Отталкивайтесь от целей, для которых вам нужен велосипед. Если по душе велоспорт, любите покатушки по бездорожью, лесам или городским паркам, остановитесь на классическом байке. Он потребует усилий, однако подарит немало удовольствия при поездках. Если вам надо быстро добираться на учебу или работу, а стоять в пробках или ездить на общественном транспорте вы не хотите, разумным решением станет электровелосипед.

Что касается конкретной модели, лучше ориентироваться на собственные потребности и вкусы. Проконсультируйтесь с нашими менеджерами, чтобы понять, какой велосипед вам подойдет.